Trainingszeiten

Den Trainingsplan könnt ihr auch hier herunterladen.

Am Donnerstag, den 20.6.2019 findet aufgrund einer Schulveranstaltung kein Judo und Karatetraining in der Gudewerdthalle statt!

Am Montag, den 12.08. und am Dienstag, den 13.08. findet in der Richard-Voßgerau Schule aufgrund einer Einschulungsveranstaltung kein Training in der Richard-Voßgerau Halle statt. Das Karatetraining am Dienstag findet stattdessen von 17:30-19:00 Uhr in der Gudewerdthalle statt!

Montag

17:30 bis 18:30 Richard-Voßgerau-HalleKumite Training

  • Ippon und Ohyo Kumite
  • Soundkarate
  • für Kinder bis 14 Jahren und 10. bis 8. Kyu

Trainer: Michael "Migo" Krüger

Mehr Infos...

18:30 bis 19:30 Richard-Voßgerau-Halle –  Kumite Training

  • Ippon, Ohyo und Kihon Kumite
  • Soundkarate
  • für Jugendliche und Erwachsene ab 14 Jahren oder Kinder ab 7. Kyu (Orangegurt)

Trainer: Michael "Migo" Krüger

Mehr Infos...

19:30 bis 21:00 Richard-Voßgerau-HalleSelbstverteidigung und Bunkai

  • Karatetechniken zur Selbstverteidigung und Kata Bunkai
  • für Jugendliche und Erwachsene ab 15 Jahren oder für Kinder in Begleitung eines teilnehmenden Erziehungsberechtigten

Trainer: Katrin Brencher und Sven Brencher

Mehr Infos...

Dienstag

17:30 bis 19:00 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Kihon Waza – Grundschule
  • für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Trainer: Andreas Frahm und Katrin Brencher

17:30 bis 19:30 Gymnastikraum Gudewerdtturnhalle – Wettkampfvorbereitung

  • Kata Wettkampfvorbereitung
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Trainer: Sophie Schumacher und Karsten Schumacher

Mehr Infos...

19:30 bis 21:00 Gymnastikraum Gudewerdtturnhalle – Karate

  • Dan-Vorbereitung und Trainertreffen
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Mittwoch

18:30 bis 19:30 Richard-Voßgerau-HalleKara-T-Robics

  • Kara-T-Robics Training

Mehr Infos...

17:30 bis 18:30 Gudewerdtturnhalle – Karate

  • Fallschule und Bodenkampf
  • für alle Kyu-Grade

Trainer: Michael "Migo" Krüger

18:30 bis 20:00 GudewerdtturnhalleKarate und Tabata

  • Crossover Training bestehend aus praktischen Anwendungen im Karate, Selbstverteidigung, Gesundheitssport und Tabata Workout
  • fortgeschrittene Karatekas ab 14 Jahre 

Trainer: Jens Wittkowski

Mehr Infos...

Donnerstag

17:30 bis 18:30 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Kihon Kata, Pinan Nidan und Pinan Shodan
  • für Kinder bis 14 Jahre und 10. bis 8. Kyu

Trainer: Manfred Lazina

18:30 bis 19:30 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Pinan Katas: Nidan, Shodan, Sandan, Yondan, Godan
  • für Jugendliche und Erwachsene ab 14 Jahren oder Kinder ab 7. Kyu

Trainer: Manfred Lazina

19:30 bis 20:30 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Katas ab 3. Kyu und Dan: Kushanku, Naihanchi, Seishan, Chinto, Bassai, Wanshu, Rohai, Niseishi, Jion, Jitte
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Trainer: Manfred Lazina

17:30 bis 20:00 GudewerdtturnhalleWettkampfvorbereitung

  • Wettkampfvorbereitung
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Trainer: Sophie Schumacher und Karsten Schumacher

Mehr Infos...

17:30 bis 18:30 Gudewerdtturnhalle – Kumite Training

  • Wettkampf Kumite
  • für alle ab 10. Kyu

Trainer: Andreas Frahm

Mehr Infos...

17:30 bis 18:30 Gudewerdtturnhalle – Judo

  • Judotraining
  • Ab 6 Jahre

Trainer: Lilly Dittmann und Felix Dittmann

Mehr Infos...

Freitag

18:00 bis 19:00 Richard-Voßgerau-HalleKara-T-Robics

  • Kara-T-Robics Training

Mehr Infos...

19:00 bis 20:00 Richard-Voßgerau-Halle  – Spezielle Themen

  • Nur nach Ankündigung

 

Eckernförder Karate-Verein Fuji-Yama e.V. – 2019