Trainingszeiten

Den Trainingsplan könnt ihr auch hier herunterladen.

Am Donnerstag, den 20.6.2019 findet aufgrund einer Schulveranstaltung kein Judo und Karatetraining in der Gudewerdthalle statt!

Montag

17:30 bis 18:30 Richard-Voßgerau-HalleKumite Training

  • Ippon und Ohyo Kumite
  • Soundkarate
  • für Kinder bis 14 Jahren und 10. bis 8. Kyu

Trainer: Michael "Migo" Krüger

Mehr Infos...

18:30 bis 19:30 Richard-Voßgerau-Halle –  Kumite Training

  • Ippon, Ohyo und Kihon Kumite
  • Soundkarate
  • für Jugendliche und Erwachsene ab 14 Jahren oder Kinder ab 7. Kyu (Orangegurt)

Trainer: Andreas Frahm

Mehr Infos...

19:30 bis 21:00 Richard-Voßgerau-HalleSelbstverteidigung und Bunkai

  • Karatetechniken zur Selbstverteidigung und Kata Bunkai
  • für Jugendliche und Erwachsene ab 15 Jahren oder für Kinder in Begleitung eines teilnehmenden Erziehungsberechtigten

Trainer: Katrin Brencher und Sven Brencher

Mehr Infos...

Dienstag

17:30 bis 19:00 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Kihon Waza – Grundschule
  • für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Trainer: Andreas Frahm und Katrin Brencher

17:30 bis 19:30 Gymnastikraum Gudewerdtturnhalle – Wettkampfvorbereitung und Leistungsklasse

  • Kata Wettkampfvorbereitung und Leistungsklasse
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Trainer: Sophie und Karsten Schumacher

Mehr Infos...

19:30 bis 21:00 Gymnastikraum Gudewerdtturnhalle – Karate

  • Dan-Vorbereitung und Trainertreffen
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Mittwoch

18:30 bis 19:30 Richard-Voßgerau-HalleKara-T-Robics

  • Kara-T-Robics Training

Mehr Infos...

17:30 bis 18:30 Gudewerdtturnhalle – Karate

  • Fallschule und Bodenkampf
  • für alle Kyu-Grade

Trainer: Michael "Migo" Krüger

18:30 bis 20:00 GudewerdtturnhalleKarate und Tabata

  • Crossover Training bestehend aus praktischen Anwendungen im Karate, Selbstverteidigung, Gesundheitssport und Tabata Workout
  • fortgeschrittene Karatekas ab 14 Jahre 

Trainer: Jens Wittkowski

Mehr Infos...

Donnerstag

17:30 bis 18:30 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Kihon Kata, Pinan Nidan und Pinan Shodan
  • für Kinder bis 14 Jahre und 10. bis 8. Kyu

Trainer: Manfred Lazina

18:30 bis 19:30 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Pinan Katas: Nidan, Shodan, Sandan, Yondan, Godan
  • für Jugendliche und Erwachsene ab 14 Jahren oder Kinder ab 7. Kyu

Trainer: Manfred Lazina

19:30 bis 20:30 Richard-Voßgerau-Halle – Karate

  • Katas ab 3. Kyu und Dan: Kushanku, Naihanchi, Seishan, Chinto, Bassai, Wanshu, Rohai, Niseishi, Jion, Jitte
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Trainer: Manfred Lazina

17:30 bis 20:00 GudewerdtturnhalleWettkampfvorbereitung und Leistungsklasse

  • Wettkampfvorbereitung und Leistungsklasse
  • Teilnahme nur in Absprache mit den Trainern

Trainer: Sophie und Karsten Schumacher

Mehr Infos...

17:30 bis 18:30 Gudewerdtturnhalle – Kumite Training

  • Wettkampf Kumite
  • für alle ab 10. Kyu

Trainer: Andreas Frahm

Mehr Infos...

17:30 bis 18:30 Gudewerdtturnhalle – Judo

  • Judotraining

Freitag

18:00 bis 19:00 Richard-Voßgerau-HalleKara-T-Robics

  • Kara-T-Robics Training

Mehr Infos...

19:00 bis 20:00 Richard-Voßgerau-Halle  – Spezielle Themen

  • Nur nach Ankündigung

 

Eckernförder Karate-Verein Fuji-Yama e.V. – 2019